Après un traumatisme crânien, un patient émet de grands volumes d'urine très diluée et sa natrémie augmente. Quelle est la cause la plus probable ?
AUn diabète sucré non contrôlé
BUn défaut de sécrétion d'ADH (diabète insipide central)
CUn excès d'aldostérone
DUn excès de sécrétion d'ADH (SIADH)
2Solutions
1.Anatomie humaine
Réponse: B · L'artère interventriculaire antérieure
Pourquoi c'est la réponse
L'artère interventriculaire antérieure (IVA) vascularise la face antérieure du ventricule gauche et les deux tiers antérieurs du septum. Son occlusion provoque un infarctus antérieur.
Réponse
B · L'artère interventriculaire antérieure
2.Anatomie humaine
Réponse: A · La veine, l'artère et le nerf intercostaux longent le bord inférieur de chaque côte
Pourquoi c'est la réponse
Le paquet vasculo-nerveux intercostal (veine, artère, nerf, de haut en bas) se trouve dans le sillon costal, sous chaque côte. Passer juste au-dessus de la côte inférieure permet de l'éviter.
Réponse
A · La veine, l'artère et le nerf intercostaux longent le bord inférieur de chaque côte
3.Physiologie humaine
Réponse: A · Débit cardiaque × résistances périphériques totales
Pourquoi c'est la réponse
Pression = débit × résistance, donc PAM ≈ DC × RPT. Toute variation du débit cardiaque ou des résistances vasculaires modifie la pression artérielle.
Réponse
A · Débit cardiaque × résistances périphériques totales
4.Physiologie humaine
Réponse: B · Un défaut de sécrétion d'ADH (diabète insipide central)
Pourquoi c'est la réponse
Sans ADH, les tubes collecteurs restent imperméables à l'eau : l'urine produite est diluée et le patient perd de l'eau libre, ce qui augmente la natrémie.
Réponse
B · Un défaut de sécrétion d'ADH (diabète insipide central)