Arbeitsblatt Laborwerte und Elektrolyte mit Lösungen
Kostenloses Arbeitsblatt Laborwerte und Elektrolyte zum Ausdrucken: 8 Aufgaben von leicht bis Prüfungsniveau, mit Lösungsschlüssel. Drucke es aus oder speichere es als PDF.
Für Lehrkräfte: kostenlos ausdrucken, kopieren und im Unterricht verwenden. Jedes neue Arbeitsblatt hat neue Werte und einen eigenen Lösungsschlüssel. Über einen Link zu ExamProblems auf Ihrer Kursseite freuen wir uns.
Name: ____________________ Datum: ____________
1.Leicht
Was zeigt eine erhöhte Blutkörperchensenkungsgeschwindigkeit (BSG)?
AEine bestimmte bakterielle Infektion der Harnwege
BEine Entzündung irgendwo im Körper, ohne zu zeigen, wo
CEinen niedrigen Eisenvorrat im Knochenmark
DEine Schädigung des Herzmuskels in den letzten Stunden
2.Leicht
Eine erhöhte Eosinophilenzahl ist am typischsten für:
AAkute bakterielle Pneumonie und Sepsis
BAkuten Blutverlust nach einem Trauma
CVirusinfektionen wie Pfeiffersches Drüsenfieber
DAllergische Erkrankungen und Parasiteninfektionen
3.Leicht
Welcher Labortest dient zur Überwachung einer Warfarin-Therapie?
APT mit INR
BaPTT
CThrombozytenzahl
DD-Dimer
4.Mittel
Welche Tests werden bei einer Lithium-Langzeittherapie neben dem Lithiumspiegel regelmäßig überwacht?
ALeberenzyme und Serumamylase
BINR und Thrombozytenzahl
CTroponin und Kreatinkinase (CK)
DNierenfunktion und Schilddrüsenfunktion
5.Mittel
Welche EKG-Veränderung steht mit einer Hypokalzämie in Zusammenhang?
AEine ausgeprägte Delta-Welle
BEine verlängerte QT-Zeit
CEine verkürzte QT-Zeit
DHohe, spitze T-Wellen
6.Mittel
Ein Patient unter Heparininfusion hat Blut im Urin und eine aPTT weit über dem Zielwert. Die Pflegefachperson stoppt die Infusion und informiert die verordnende Person. Mit welchem Antidot sollte die Pflegefachperson rechnen?
AProtaminsulfat
BVitamin K (Phytomenadion)
CNaloxon
DCalciumgluconat
7.Schwer
Ein Patient mit chronischer Nierenerkrankung im Stadium 4 hat ein hohes Phosphat, ein niedrig-normales Calcium und ein sehr hohes Parathormon (PTH). Was zeigt das?
AEine Vitamin-D-Intoxikation durch Nahrungsergänzungsmittel
BEinen primären Hyperparathyreoidismus durch einen Tumor
CEinen Hypoparathyreoidismus nach einer Halsoperation
DEinen sekundären Hyperparathyreoidismus durch die CKD
8.Schwer
Ein Patient mit stabilem INR unter Warfarin beginnt wegen Tuberkulose mit Rifampicin. Zwei Wochen später beträgt der INR 1,3. Was ist die wahrscheinlichste Erklärung?
ARifampicin enthält viel Vitamin K
BRifampicin beschleunigt den Abbau von Warfarin
CTuberkulose lässt den INR sinken
DRifampicin erhöht den INR, daher ist der Wert falsch
Lösungsschlüssel
1. B · Eine Entzündung irgendwo im Körper, ohne zu zeigen, wo
2. D · Allergische Erkrankungen und Parasiteninfektionen
3. A · PT mit INR
4. D · Nierenfunktion und Schilddrüsenfunktion
5. B · Eine verlängerte QT-Zeit
6. A · Protaminsulfat
7. D · Einen sekundären Hyperparathyreoidismus durch die CKD
8. B · Rifampicin beschleunigt den Abbau von Warfarin
Vollständige Schritt-für-Schritt-Lösungen: Übe dieses Thema auf examproblems.com.