Hoja de ejercicios de CAPM y WACC con soluciones

Hoja de ejercicios de CAPM y WACC gratis e imprimible: 6 problemas desde nivel fácil hasta nivel de examen, con soluciones. Imprímela o guárdala como PDF.

Para docentes: pueden imprimirla, copiarla y usarla en clase gratis. Cada hoja nueva tiene valores nuevos y su propia clave de respuestas. Agradecemos un enlace a ExamProblems en la página de tu curso.

Nombre: ____________________   Fecha: ____________

1.Fácil
βr (%)SMLrf​ = 3,5%β = 1rm​ = 9%β = ?re​ = 10,1%

Los inversores exigen una rentabilidad del 10,1% a una acción. El tipo libre de riesgo es del 3,5% y la rentabilidad esperada del mercado es del 9%. Usa el CAPM para hallar la beta β de la acción.

re = 10,1%rf = 3,5%rm = 9%
β =
2.Fácil
βr (%)SMLrf​ = 3,5%β = 1rm​ = 8%β = 0,9re​ = ?

El tipo libre de riesgo es del 3,5%, la rentabilidad esperada del mercado es del 8% y una acción tiene una beta de 0,9. Usa el CAPM para calcular la rentabilidad exigida a la acción re.

rf = 3,5%rm = 8%β = 0,9
re = %
3.Media
βr (%)SMLrf​ = 4%β = 1rm​ = ?β = 1,25re​ = 9,63%

Una acción con una beta de 1,25 tiene una rentabilidad exigida del 9,63%. El tipo libre de riesgo es del 4%. ¿Qué rentabilidad esperada del mercado rm implica el CAPM?

β = 1,25re = 9,63%rf = 4%
rm = %
4.Media
WACC = ?acciones ordinarias€12 000 000re​ = 10%acciones preferentes€1 500 000rp​ = 7,5%deuda€4 000 000rd​ = 5%T = 30%

Una empresa se financia con acciones ordinarias por valor de €12 000 000, acciones preferentes por valor de €1 500 000 y deuda por valor de €4 000 000. El coste de los fondos propios es del 10%, el de las acciones preferentes del 7,5% y el coste de la deuda antes de impuestos del 5%. El tipo impositivo es del 30%. Halla el WACC.

E = €12 000 000Ps = €1 500 000D = €4 000 000re = 10%rp = 7,5%rd = 5%T = 30%
WACC = %
5.Difícil
WACC = ?capital propio€6 000 000re​ = 13%bonos2 000 × €1 036cupón 5%, n = 4T = 28%

Una empresa tiene fondos propios con un valor de mercado de €6 000 000 y un coste de los fondos propios del 13%. Su deuda consiste en 2 000 bonos (valor nominal €1 000, cupón anual 5%, 4 años hasta el vencimiento) que cotizan a €1 036 cada uno. El tipo impositivo es del 28%. Halla el WACC, usando la rentabilidad al vencimiento de los bonos como coste de la deuda antes de impuestos.

E = €6 000 000re = 13%bonos: 2 000 × €1 036cupón = 5%n = 4T = 28%
WACC = %
6.Difícil
WACC = ?capital propio1 000 000 × €18,50β = 1,1rf​ = 2,5%, rm​ = 9,5%deuda5 000 × €980rd​ = 6%T = 30%

Una empresa tiene 1 000 000 acciones a €18,50 cada una y 5 000 bonos que cotizan a €980 cada uno. El coste de la deuda antes de impuestos es del 6% y el tipo impositivo es del 30%. La beta de la acción es 1,1, el tipo libre de riesgo es del 2,5% y la rentabilidad del mercado es del 9,5%. Calcula el WACC.

β = 1,1rf = 2,5%rm = 9,5%rd = 6%T = 30%
WACC = %

Soluciones

  1. 1. β = 1,2
  2. 2. re = 7,55 %
  3. 3. rm = 8,504 %
  4. 4. WACC = 8,3 %
  5. 5. WACC = 10,4 %
  6. 6. WACC = 8,944 %

Soluciones completas paso a paso: practica este tema en examproblems.com.