Soins infirmiers en santé mentale : pack de révision

Formulaires, étapes clés de la méthode pour chaque thème et 6 exercices, avec les corrigés complets à la fin.

Nouveaux exercicesRetour au cours

Dans la fenêtre d’impression, choisissez « Enregistrer au format PDF » pour garder une copie sur votre appareil.

1Formules et méthodes

Soins infirmiers en santé mentale

Méthode

  1. Déterminez s’il existe un risque immédiat : suicide, violence, urgence médicamenteuse ou maladie physique.
  2. Agissez d’abord pour la sécurité : surveiller, retirer les moyens, désamorcer, arrêter un médicament nocif, appeler de l’aide.
  3. Choisissez la réponse thérapeutique : reconnaître les émotions, présenter la réalité, éviter les fausses réassurances et les questions « pourquoi ».
  4. Respectez les droits : l’option la moins restrictive, le consentement et la confidentialité avec ses limites.

2Exercices

1.Soins infirmiers en santé mentaleMoyen

Un patient hospitalisé sans son consentement en vertu de la législation sur la santé mentale ne revient pas d'une permission accompagnée. Que doit faire l'infirmière ?

  1. ADéclencher immédiatement la procédure de disparition de patient, en informant l'équipe et, si nécessaire, la police
  2. BNe rien faire, car les patients sont autorisés à partir quand ils le veulent
  3. CRetirer son nom de la liste du service et donner son lit à un nouveau patient qui attend son admission
  4. DAttendre le lendemain, car il reviendra probablement de lui-même
2.Soins infirmiers en santé mentaleDifficile

Un patient qui prend de l'halopéridol depuis de nombreuses années a maintenant des claquements de lèvres et des mouvements de langue répétés. Quelle action est la plus appropriée ?

  1. ASignaler les mouvements, les évaluer avec une échelle comme l'AIMS et demander une révision du traitement
  2. BDonner de la benztropine, car elle supprime ces mouvements de façon fiable
  3. CRassurer le patient en lui disant que les mouvements cesseront bientôt d'eux-mêmes
  4. DAugmenter la dose d'halopéridol, car une dose plus élevée supprime les mouvements anormaux de la bouche et de la langue
3.Psychologie cliniqueMoyen

Quelle est l'une des principales critiques de la définition de l'anormalité comme écart aux normes sociales ?

  1. AElle ignore la rareté ou le caractère statistiquement inhabituel d'un comportement
  2. BElle ne s'applique qu'aux enfants
  3. CElle nécessite des examens d'imagerie cérébrale coûteux
  4. DLes normes varient selon les cultures et évoluent dans le temps
4.Psychologie cliniqueDifficile

Un thérapeute dit : « Plutôt que de lutter contre la pensée "Je suis un raté", remarquez-la simplement comme une pensée, et agissez selon ce qui compte pour vous. » Quelle thérapie cela représente-t-il le mieux ?

  1. ALa désensibilisation systématique
  2. BLa psychanalyse classique
  3. CLa thérapie d'acceptation et d'engagement (ACT)
  4. DLa thérapie rationnelle émotive et comportementale
5.PharmacologieMoyen

Pourquoi faut-il utiliser les AINS avec prudence chez certains asthmatiques ?

  1. AIls provoquent des bouchons muqueux en asséchant les voies aériennes
  2. BIls augmentent l'élimination du salbutamol
  3. CIls bloquent l'effet anti-inflammatoire des corticoïdes inhalés
  4. DIls peuvent déclencher un bronchospasme dans l'asthme sensible à l'aspirine
6.PharmacologieDifficile

On prescrit du gemfibrozil à un patient sous simvastatine. Quel est le principal problème ?

  1. AUn risque beaucoup plus élevé de myopathie et de rhabdomyolyse
  2. BUne forte hausse du LDL-cholestérol et des triglycérides
  3. CLa perte de tout effet hypolipémiant
  4. DUne hypoglycémie sévère

3Solutions

1.Soins infirmiers en santé mentale

Réponse: A · Déclencher immédiatement la procédure de disparition de patient, en informant l'équipe et, si nécessaire, la police

Pourquoi c'est la réponse

Un patient hospitalisé sans consentement qui s'absente sans autorisation peut représenter un risque pour lui-même ou pour autrui. Les procédures de disparition de patient sont déclenchées immédiatement, y compris l'évaluation du risque et l'information du clinicien responsable et des autorités concernées.

Réponse

A · Déclencher immédiatement la procédure de disparition de patient, en informant l'équipe et, si nécessaire, la police
2.Soins infirmiers en santé mentale

Réponse: A · Signaler les mouvements, les évaluer avec une échelle comme l'AIMS et demander une révision du traitement

Pourquoi c'est la réponse

Ce sont des signes de dyskinésie tardive, qui peut être permanente. Une détection précoce et une révision de l'antipsychotique sont essentielles ; les médicaments anticholinergiques ne traitent pas la dyskinésie tardive et peuvent l'aggraver.

Réponse

A · Signaler les mouvements, les évaluer avec une échelle comme l'AIMS et demander une révision du traitement
3.Psychologie clinique

Réponse: D · Les normes varient selon les cultures et évoluent dans le temps

Pourquoi c'est la réponse

Les normes sociales sont propres à une culture et à une époque ; cette définition peut donc qualifier de trouble une non-conformité inoffensive et a servi à justifier un contrôle social.

Réponse

D · Les normes varient selon les cultures et évoluent dans le temps
4.Psychologie clinique

Réponse: C · La thérapie d'acceptation et d'engagement (ACT)

Pourquoi c'est la réponse

L'ACT (Hayes) utilise l'acceptation, la défusion cognitive et l'action guidée par les valeurs. Contrairement à la thérapie cognitive traditionnelle, elle ne cherche pas à contester le contenu des pensées.

Réponse

C · La thérapie d'acceptation et d'engagement (ACT)
5.Pharmacologie

Réponse: D · Ils peuvent déclencher un bronchospasme dans l'asthme sensible à l'aspirine

Pourquoi c'est la réponse

Dans la maladie respiratoire exacerbée par l'aspirine, l'inhibition de la COX augmente la production de leucotriènes et provoque un bronchospasme. Ces patients doivent éviter l'aspirine et les autres AINS non sélectifs.

Réponse

D · Ils peuvent déclencher un bronchospasme dans l'asthme sensible à l'aspirine
6.Pharmacologie

Réponse: A · Un risque beaucoup plus élevé de myopathie et de rhabdomyolyse

Pourquoi c'est la réponse

Le gemfibrozil diminue l'élimination des statines et ajoute sa propre toxicité musculaire. L'association augmente fortement le risque de rhabdomyolyse et est généralement évitée.

Réponse

A · Un risque beaucoup plus élevé de myopathie et de rhabdomyolyse

ExamProblems · examproblems.com/courses/mental-health-nursing