1.Priorisation et délégationMoyen
Un patient âgé constipé depuis plusieurs jours présente maintenant de petites fuites de selles liquides. Que doit suspecter l'infirmière ?
- ALa constipation est complètement résolue
- BUn effet secondaire d'une consommation excessive d'eau
- CUn fécalome avec des selles liquides qui s'écoulent autour
- DUne nouvelle infection intestinale responsable de la diarrhée
2.Priorisation et délégationDifficile
Quelle approche infirmière peut augmenter la pression intracrânienne chez un patient ayant un traumatisme crânien ?
- AEspacer les soins avec des périodes de repos entre les activités
- BGarder la chambre calme et silencieuse
- CFaire l'aspiration, les retournements et la toilette tous en même temps
- DMaintenir la tête dans l'axe du corps
3.Contrôle des infections et sécurité des patientsMoyen
Un patient présente une neutropénie sévère après une chimiothérapie. Quelle voie de mesure de la température faut-il éviter ?
- ALa voie buccale
- BLa voie temporale (artère temporale)
- CLa voie tympanique
- DLa voie rectale
4.Contrôle des infections et sécurité des patientsDifficile
Pendant la préparation d’un médicament intraveineux, une infirmière voit que l’embout de la seringue a touché le plateau à médicaments après le retrait du capuchon. Que doit faire l’infirmière ?
- AAdministrer quand même la dose, car le plateau à médicaments a été nettoyé ce matin
- BEssuyer l’embout avec une compresse imbibée d’alcool et administrer la dose
- CJeter la seringue et préparer de nouveau la dose avec du matériel neuf
- DSouffler sur l’embout pour enlever la poussière
5.Valeurs de laboratoire et électrolytesMoyen
Un patient sous phénazopyridine pour des douleurs vésicales a des urines orange vif. Que doit savoir l'infirmière sur les examens d'urine ?
- ALa couleur montre une insuffisance hépatique sévère
- BLa couleur prouve la présence de sang dans les urines
- CLe colorant peut fausser la lecture des couleurs de la bandelette
- DLe médicament améliore la précision de toutes les bandelettes
6.Valeurs de laboratoire et électrolytesDifficile
Un patient sans symptôme a une glycémie capillaire de 340 mg/dL (18,9 mmol/L). Les valeurs précédentes étaient normales, et le patient vient d'éplucher une orange. Que doit faire l'infirmière en premier ?
- AFaire laver et sécher les mains du patient, puis refaire le test
- BSignaler le résultat comme un nouveau diagnostic de diabète
- CDonner une dose d'insuline de correction pour une glycémie de 340 mg/dL
- DDemander au laboratoire de doser l'HbA1c sur la même goutte de sang
7.Soins infirmiers cliniquesMoyen
Quels sont les premiers secours recommandés pour une brûlure thermique ?
- AÉtaler du beurre ou de l'huile sur la brûlure
- BPercer les cloques pour évacuer le liquide
- CLa refroidir sous l'eau courante fraîche pendant environ 20 minutes
- DAppliquer de la glace directement sur la brûlure jusqu'à disparition complète de la douleur
8.Soins infirmiers cliniquesDifficile
La tension artérielle d'un patient âgé est de 142/80 mmHg couché et de 116/72 mmHg après trois minutes debout, et il a des vertiges. Que montre ce résultat ?
- AUn effet blouse blanche
- BUne variation normale de la tension artérielle
- CUne urgence hypertensive
- DUne hypotension orthostatique
9.Médecine-chirurgie : cardiovasculaire et respiratoireMoyen
Un patient insuffisant cardiaque commence la spironolactone en plus d’un IEC. Quel résultat sanguin nécessite une surveillance étroite ?
- ALa glycémie, car les deux médicaments peuvent provoquer une hypoglycémie
- BLe calcium, car les deux médicaments peuvent l’abaisser
- CLe potassium, car les deux médicaments peuvent l’augmenter
- DL’hémoglobine, car les deux médicaments peuvent provoquer des saignements
10.Médecine-chirurgie : cardiovasculaire et respiratoireDifficile
Un fumeur a une douleur intense de l’épaule et du bras, une paupière tombante, une petite pupille et une diminution de la sudation du même côté du visage. Que faut-il suspecter ?
- AUn AVC du tronc cérébral du côté opposé
- BUne tumeur de l’apex pulmonaire (tumeur de Pancoast)
- CUne capsulite rétractile de l’épaule avec douleur projetée au visage
- DUne simple migraine
11.Médecine-chirurgie : neurologie, endocrinologie et néphrologieMoyen
Un patient ayant des vomissements et une diarrhée sévères prend du ramipril, du furosémide et de la metformine. Quel conseil est correct ?
- ASuspendre ces médicaments jusqu’à la reprise de l’alimentation et des boissons
- BDoubler le furosémide pour éviter la rétention d’eau
- CContinuer à tout prendre normalement et boire moins
- DAjouter de l’ibuprofène pour traiter les crampes abdominales
12.Médecine-chirurgie : neurologie, endocrinologie et néphrologieDifficile
Pendant une hémodialyse, la PA d’un patient chute à 80/50 mmHg et il a des vertiges et des nausées. Quelle est la première action infirmière la plus appropriée ?
- AAugmenter le débit de retrait de liquide pour que la séance finisse plus tôt
- BAsseoir le patient bien droit et l’encourager à faire une courte marche
- CDonner tout de suite la dose habituelle d’antihypertenseur du patient
- DAllonger le patient à plat, réduire le retrait de liquide et appeler à l’aide
13.Médecine-chirurgie : digestif, périopératoire et oncologieMoyen
Quel constat signifie généralement qu’un patient est prêt à quitter la salle de réveil pour le service ?
- AEncore somnolent et nécessitant une subluxation de la mâchoire pour respirer
- BPression artérielle systolique en baisse constante depuis une heure, avec une fréquence du pouls en hausse
- CDouleur à 9/10 et vomissements répétés
- DÉveillé, avec des voies aériennes libres, des paramètres stables et une douleur contrôlée
14.Médecine-chirurgie : digestif, périopératoire et oncologieDifficile
Un patient arrive en salle d’induction anesthésique sans bracelet d’identification. Que doit faire l’infirmière ?
- AS’arrêter et confirmer l’identité, puis poser un bracelet
- BUtiliser le bracelet d’identification de rechange placé à l’avant du dossier du patient
- CPoursuivre car le patient peut dire son nom
- DPoursuivre et poser un bracelet une fois en salle de réveil