Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
ans0123…9Pp​ = €71€2,00€2,00€2,00…rp​ = ?

Les actions privilégiées d’une entreprise versent un dividende fixe de €2,00 par an et cotent €71. Le taux d’imposition est de 30%. Trouvez le coût des actions privilégiées rp.

Dp = €2,00Pp = €71T = 30%
rp = %
2.Facile
ans0123…9P0​ = €31,00D1​D2​D3​…D0​ = €1,80, g = 3%, re​ = ?

Une entreprise vient de verser un dividende de €1,80 par action. Les dividendes devraient croître de 3% par an indéfiniment, et le cours de l’action est de €31,00. Utilisez le modèle de croissance des dividendes pour trouver le coût des capitaux propres re.

D0 = €1,80g = 3%P0 = €31,00
re = %
3.Moyen
WACC = 7%capitaux propres€10 000 000re​ = ?dette€5 000 000rd​ = 4%T = 25%

Une entreprise a des capitaux propres valant €10 000 000 et une dette valant €5 000 000. Son WACC est de 7%, son coût de la dette avant impôt de 4% et le taux d’imposition de 25%. Trouvez le coût des capitaux propres re.

E = €10 000 000D = €5 000 000WACC = 7%rd = 4%T = 25%
re = %
4.Moyen
WACC = 7,75%capitaux propres€4 000 000re​ = ?dette€5 000 000rd​ = 4,5%T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres valant €4 000 000 et une dette valant €5 000 000. Son WACC est de 7,75%, son coût de la dette avant impôt de 4,5% et le taux d’imposition de 21%. Trouvez le coût des capitaux propres re.

E = €4 000 000D = €5 000 000WACC = 7,75%rd = 4,5%T = 21%
re = %
5.Difficile
WACC = ?capitaux propres2 000 000 × €46,00β = 0,6rf​ = 3,5%, rm​ = 8%dette40 000 × €980rd​ = 7%T = 30%

Une entreprise a 2 000 000 actions à €46,00 chacune et 40 000 obligations cotées €980 chacune. Le coût de la dette avant impôt est de 7% et le taux d’imposition de 30%. Le bêta de l’action est de 0,6, le taux sans risque de 3,5% et la rentabilité du marché de 8%. Trouvez le WACC.

β = 0,6rf = 3,5%rm = 8%rd = 7%T = 30%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres€12 000 000re​ = 13%obligations5 000 × €957coupon 4%, n = 5T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres d’une valeur de marché de €12 000 000 et un coût des capitaux propres de 13%. Sa dette se compose de 5 000 obligations (valeur nominale €1 000, coupon annuel 4%, 5 ans jusqu’à l’échéance) qui cotent €957 chacune. Le taux d’imposition est de 21%. Trouvez le WACC en prenant le taux de rendement actuariel des obligations comme coût de la dette avant impôt.

E = €12 000 000re = 13%obligations: 5 000 × €957coupon = 4%n = 5T = 21%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. rp = 2,817 %
  2. 2. re = 8,981 %
  3. 3. re = 9 %
  4. 4. re = 12,99 %
  5. 5. WACC = 5,812 %
  6. 6. WACC = 10,42 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.