Fiche d’exercices de Médecine-chirurgie : neurologie, endocrinologie et néphrologie avec corrigé
Fiche d’exercices de Médecine-chirurgie : neurologie, endocrinologie et néphrologie gratuite et imprimable : 8 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.
Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.
Nom: ____________________ Date: ____________
1.Facile
Quel niveau de lésion de la moelle épinière est le plus susceptible d’empêcher le diaphragme de fonctionner ?
AUne lésion complète en L3 ou au-dessous
BUne lésion complète en T10 ou au-dessous
CUne lésion complète en C3 ou au-dessus
DUne lésion complète en S2 ou au-dessous
2.Facile
Pourquoi un patient ayant reçu une greffe de rein a-t-il besoin de médicaments à vie ?
APour prévenir les calculs rénaux dans le nouveau rein
BPour aider le nouveau rein à produire plus d’urine chaque jour
CPour maintenir la tension artérielle assez basse
DPour empêcher le système immunitaire de rejeter le nouveau rein
3.Facile
Quelles hormones la médullosurrénale libère-t-elle ?
ALe cortisol et l’aldostérone
BL’adrénaline et la noradrénaline
CL’insuline et le glucagon
DLa thyroxine et la calcitonine
4.Moyen
Après un traumatisme crânien, un patient a un liquide clair qui goutte du nez. Quelle est la principale inquiétude ?
AUne réaction allergique au produit de contraste du scanner
BDu mucus normal produit après avoir pleuré
CUne fuite de LCS due à une fracture du crâne
DUn simple rhume ou un accès de rhume des foins
5.Moyen
Après une biopsie rénale, quelle surveillance est la plus importante ?
AL’appétit du patient au prochain repas
BLes signes de saignement, comme l’hématurie et un pouls en hausse
CLa couleur de la peau du visage du patient
DLa température toutes les quatre heures seulement
6.Moyen
Un patient diabétique de type 1 depuis 30 ans dit qu’il ne ressent plus les signes d’alerte d’une hypoglycémie. Comment appelle-t-on cela ?
ALe phénomène de l’aube
BUne non-perception des hypoglycémies
CUne insulinorésistance
DUne acidocétose diabétique
7.Difficile
Un patient épileptique stabilisé sous phénytoïne a commencé un nouveau médicament la semaine dernière. Il présente maintenant un nystagmus, une démarche instable et une dysarthrie. Que doit faire l’infirmière ?
AEncourager le patient à marcher davantage pour améliorer son équilibre
BSuspecter une intoxication à la phénytoïne, suspendre la prochaine dose et demander un dosage
CSuspecter un nouvel AVC et donner tout de suite de l’aspirine avant toute imagerie
DAvancer la prochaine dose de phénytoïne pour prévenir une crise
8.Difficile
Un patient atteint de diabète de type 1 est à jeun avant une opération demain. Quel plan est le plus sûr ?
AArrêter toute insuline jusqu’à ce que le patient mange et boive à nouveau normalement
BAdministrer l’insuline habituelle des repas, même si aucun repas ne sera pris
CPoursuivre une partie de l’insuline (basale ou perfusion IV à débit variable) avec des contrôles de la glycémie
DAdministrer de l’insuline seulement si les cétones urinaires deviennent fortement positives pendant la nuit
Corrigé
1. C · Une lésion complète en C3 ou au-dessus
2. D · Pour empêcher le système immunitaire de rejeter le nouveau rein
3. B · L’adrénaline et la noradrénaline
4. C · Une fuite de LCS due à une fracture du crâne
5. B · Les signes de saignement, comme l’hématurie et un pouls en hausse
6. B · Une non-perception des hypoglycémies
7. B · Suspecter une intoxication à la phénytoïne, suspendre la prochaine dose et demander un dosage
8. C · Poursuivre une partie de l’insuline (basale ou perfusion IV à débit variable) avec des contrôles de la glycémie
Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.