Fiche d’exercices de Soins infirmiers en santé mentale avec corrigé
Fiche d’exercices de Soins infirmiers en santé mentale gratuite et imprimable : 8 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.
Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.
Nom: ____________________ Date: ____________
1.Facile
Une adolescente se met à s'habiller et à parler comme une chanteuse célèbre qu'elle admire. De quel mécanisme de défense s'agit-il ?
ALa projection
BLa suppression
CL'identification
DLa rationalisation
2.Facile
Quelle séquence présente les stades du développement d'un groupe selon Tuckman ?
Le bras d'un patient reste longtemps dans une position surélevée inhabituelle après que l'infirmière l'a déplacé. Comment appelle-t-on cela ?
AL'échopraxie
BL'akathisie
CLa flexibilité cireuse
DLa dyskinésie tardive
4.Moyen
Un patient âgé gravement déprimé dit : « Mes organes ont pourri ; je suis déjà mort. » De quel type de délire s'agit-il ?
ADe grandeur
BDe persécution
CÉrotomaniaque
DNihiliste
5.Moyen
Que doit-on apprendre à signaler immédiatement à un patient sous clozapine ?
AUne salivation accrue la nuit
BUne légère somnolence après la dose du soir
CDe la fièvre, un mal de gorge ou d'autres signes d'infection
DUne envie de manger davantage
6.Moyen
Un jeune qui a pris du LSD lors d'un festival est effrayé par ce qu'il voit. Quelle est l'approche infirmière la plus utile ?
ALe laisser seul dans une pièce sombre pour qu'il dorme et que cela passe
BDiscuter avec lui en affirmant que ce qu'il voit n'est pas réel jusqu'à ce qu'il l'accepte
CDiriger une lumière vive dans ses yeux toutes les quelques minutes pour contrôler ses pupilles et le garder éveillé jusqu'à ce que l'effet se dissipe
DRester avec lui dans un endroit calme et tranquille et le rassurer en lui expliquant que les effets viennent de la drogue et vont passer
7.Difficile
Une patiente qui prend de la venlafaxine a commencé un deuxième médicament sérotoninergique. Elle est agitée, transpire, a un pouls rapide et des contractions musculaires. Que doit faire l'infirmière en premier ?
ASuspendre les médicaments sérotoninergiques et informer d'urgence le prescripteur
BL'encourager à marcher ou à faire de l'exercice dans le jardin pour soulager l'agitation et les contractions musculaires
CDonner du paracétamol (acétaminophène) et la réévaluer demain
DDonner la prochaine dose de venlafaxine comme prévu
8.Difficile
Un homme a des croyances étranges selon lesquelles il pourrait lire dans les pensées, s'habille de façon excentrique et a peu d'amis parce que les autres le rendent anxieux. Il n'a jamais eu d'hallucinations ni de délires persistants. Quel diagnostic correspond le mieux ?
ALa schizophrénie
BLe trouble de la personnalité schizotypique
CLe trouble de la personnalité antisociale
DLe trouble de la personnalité histrionique avec tenue étrange
Corrigé
1. C · L'identification
2. B · Formation, turbulence, normalisation, performance, ajournement
3. C · La flexibilité cireuse
4. D · Nihiliste
5. C · De la fièvre, un mal de gorge ou d'autres signes d'infection
6. D · Rester avec lui dans un endroit calme et tranquille et le rassurer en lui expliquant que les effets viennent de la drogue et vont passer
7. A · Suspendre les médicaments sérotoninergiques et informer d'urgence le prescripteur
8. B · Le trouble de la personnalité schizotypique
Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.