Lembar kerja CAPM & WACC dengan jawaban

Lembar kerja CAPM & WACC gratis yang dapat dicetak: 6 soal dari mudah hingga tingkat ujian, dengan kunci jawaban. Cetak atau simpan sebagai PDF.

Untuk pengajar: gratis untuk dicetak, disalin, dan dipakai di kelas. Setiap lembar kerja baru punya nilai baru dan kunci jawabannya sendiri. Tautan ke ExamProblems di halaman mata kuliah Anda sangat kami hargai.

Nama: ____________________   Tanggal: ____________

1.Mudah
βr (%)SMLrf​ = 3,5%β = 1rm​ = 10%β = 1,1re​ = ?

Tingkat bebas risiko adalah 3,5%, imbal hasil pasar yang diharapkan 10%, dan sebuah saham memiliki beta 1,1. Gunakan CAPM untuk menentukan imbal hasil yang disyaratkan atas saham tersebut re.

rf = 3,5%rm = 10%β = 1,1
re = %
2.Mudah
tahun0123…9Pp​ = €26€2,00€2,00€2,00…rp​ = ?

Saham preferen sebuah perusahaan membayar dividen tetap €2,00 per tahun dan diperdagangkan pada €26. Tarif pajaknya 25%. Tentukan biaya saham preferen rp.

Dp = €2,00Pp = €26T = 25%
rp = %
3.Sedang
WACC = 7,44%ekuitas€6 000 000re​ = ?utang€4 000 000rd​ = 4,5%T = 20%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €6 000 000 dan utang senilai €4 000 000. WACC-nya 7,44%, biaya utang sebelum pajaknya 4,5%, dan tarif pajaknya 20%. Tentukan biaya ekuitas re.

E = €6 000 000D = €4 000 000WACC = 7,44%rd = 4,5%T = 20%
re = %
4.Sedang
WACC = ?ekuitas€3 000 000re​ = 12%utang€4 000 000rd​ = 7%T = 30%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €3 000 000 dan utang senilai €4 000 000. Biaya ekuitasnya 12%, biaya utang sebelum pajaknya 7%, dan tarif pajaknya 30%. Tentukan WACC.

E = €3 000 000D = €4 000 000re = 12%rd = 7%T = 30%
WACC = %
5.Sulit
WACC = ?ekuitas€10 000 000re​ = 13%obligasi8 000 × €921kupon 6%, n = 7T = 28%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas dengan nilai pasar €10 000 000 dan biaya ekuitas 13%. Utangnya terdiri dari 8 000 obligasi (nilai nominal €1 000, kupon tahunan 6%, sisa jatuh tempo 7 tahun) yang masing-masing diperdagangkan pada €921. Tarif pajaknya 28%. Tentukan WACC, dengan memakai imbal hasil hingga jatuh tempo obligasi sebagai biaya utang sebelum pajak.

E = €10 000 000re = 13%obligasi: 8 000 × €921kupon = 6%n = 7T = 28%
WACC = %
6.Sulit
WACC = ?ekuitas4 000 000 × €12,00β = 1,5rf​ = 2,5%, rm​ = 9,5%utang20 000 × €1 050rd​ = 3%T = 28%

Sebuah perusahaan memiliki 4 000 000 lembar saham seharga €12,00 per lembar dan 20 000 obligasi yang diperdagangkan seharga €1 050 per obligasi. Biaya utang sebelum pajak 3% dan tarif pajak 28%. Beta sahamnya 1,5, tingkat bebas risiko 2,5%, dan imbal hasil pasar 9,5%. Tentukan WACC.

β = 1,5rf = 2,5%rm = 9,5%rd = 3%T = 28%
WACC = %

Kunci jawaban

  1. 1. re = 10,65 %
  2. 2. rp = 7,692 %
  3. 3. re = 10 %
  4. 4. WACC = 7,943 %
  5. 5. WACC = 9,773 %
  6. 6. WACC = 9,701 %

Penyelesaian lengkap langkah demi langkah: latih topik ini di examproblems.com.