Lembar kerja CAPM & WACC dengan jawaban

Lembar kerja CAPM & WACC gratis yang dapat dicetak: 6 soal dari mudah hingga tingkat ujian, dengan kunci jawaban. Cetak atau simpan sebagai PDF.

Untuk pengajar: gratis untuk dicetak, disalin, dan dipakai di kelas. Setiap lembar kerja baru punya nilai baru dan kunci jawabannya sendiri. Tautan ke ExamProblems di halaman mata kuliah Anda sangat kami hargai.

Nama: ____________________   Tanggal: ____________

1.Mudah
βr (%)SMLrf​ = 1%β = 1rm​ = 5,5%β = ?re​ = 9,1%

Investor mensyaratkan imbal hasil 9,1% atas sebuah saham. Suku bunga bebas risiko 1% dan imbal hasil pasar yang diharapkan 5,5%. Gunakan CAPM untuk menentukan beta β saham itu.

re = 9,1%rf = 1%rm = 5,5%
β =
2.Mudah
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 9%β = 1,3re​ = ?

Tingkat bebas risiko adalah 2%, imbal hasil pasar yang diharapkan 9%, dan sebuah saham memiliki beta 1,3. Gunakan CAPM untuk menentukan imbal hasil yang disyaratkan atas saham tersebut re.

rf = 2%rm = 9%β = 1,3
re = %
3.Sedang
WACC = ?ekuitas€12 000 000re​ = 11%utang€4 000 000rd​ = 3%T = 25,8%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €12 000 000 dan utang senilai €4 000 000. Biaya ekuitasnya 11%, biaya utang sebelum pajaknya 3%, dan tarif pajaknya 25,8%. Tentukan WACC.

E = €12 000 000D = €4 000 000re = 11%rd = 3%T = 25,8%
WACC = %
4.Sedang
WACC = ?ekuitas€6 000 000re​ = 12%utang€4 000 000rd​ = 7%T = 21%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €6 000 000 dan utang senilai €4 000 000. Biaya ekuitasnya 12%, biaya utang sebelum pajaknya 7%, dan tarif pajaknya 21%. Tentukan WACC.

E = €6 000 000D = €4 000 000re = 12%rd = 7%T = 21%
WACC = %
5.Sulit
WACC = ?ekuitas€10 000 000re​ = 14%obligasi4 000 × €971kupon 4%, n = 7T = 28%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas dengan nilai pasar €10 000 000 dan biaya ekuitas 14%. Utangnya terdiri dari 4 000 obligasi (nilai nominal €1 000, kupon tahunan 4%, sisa jatuh tempo 7 tahun) yang masing-masing diperdagangkan pada €971. Tarif pajaknya 28%. Tentukan WACC, dengan memakai imbal hasil hingga jatuh tempo obligasi sebagai biaya utang sebelum pajak.

E = €10 000 000re = 14%obligasi: 4 000 × €971kupon = 4%n = 7T = 28%
WACC = %
6.Sulit
rf​ = 3%, rm​ − rf​ = 6,5%D/E = 0,5ekuitasβL​ = 1,2utangD/E = 1,5ekuitasre​ = ?utangT = 20%

Saham sebuah perusahaan memiliki beta 1,2 pada rasio utang terhadap ekuitas saat ini 0,5. Perusahaan berencana menaikkan rasio utang terhadap ekuitas menjadi 1,5. Tarif pajaknya 20%, suku bunga bebas risiko 3%, dan premi risiko pasar 6,5%. Tentukan biaya ekuitas re setelah perubahan.

βL = 1,2D/E1 = 0,5D/E2 = 1,5T = 20%rf = 3%rm − rf = 6,5%
re = %

Kunci jawaban

  1. 1. β = 1,8
  2. 2. re = 11,1 %
  3. 3. WACC = 8,806 %
  4. 4. WACC = 9,412 %
  5. 5. WACC = 10,99 %
  6. 6. re = 15,26 %

Penyelesaian lengkap langkah demi langkah: latih topik ini di examproblems.com.