Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
anni0123…9P0​ = €82,50D1​D2​D3​…D0​ = €3,90, g = 6%, re​ = ?

Un’azienda ha appena pagato un dividendo di €3,90 per azione. Si prevede che i dividendi crescano del 6% all’anno per sempre, e il prezzo dell’azione è €82,50. Usa il modello di crescita dei dividendi per trovare il costo del capitale proprio re.

D0 = €3,90g = 6%P0 = €82,50
re = %
2.Facile
anni0123…9Pp​ = €66€7,00€7,00€7,00…rp​ = ?

Le azioni privilegiate di un’azienda pagano un dividendo fisso di €7,00 all’anno e sono quotate €66. L’aliquota fiscale è del 21%. Trova il costo delle azioni privilegiate rp.

Dp = €7,00Pp = €66T = 21%
rp = %
3.Media
WACC = 7,19%capitale proprio€3 000 000re​ = ?debito€2 000 000rd​ = 4%T = 25,8%

Un’azienda ha capitale proprio per €3 000 000 e debito per €2 000 000. Il suo WACC è del 7,19%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 4% e l’aliquota fiscale è del 25,8%. Trova il costo del capitale proprio re.

E = €3 000 000D = €2 000 000WACC = 7,19%rd = 4%T = 25,8%
re = %
4.Media
WACC = ?capitale proprio€5 000 000re​ = 8%debito€2 000 000rd​ = 7%T = 21%

Un’azienda ha capitale proprio per €5 000 000 e debito per €2 000 000. Il costo del capitale proprio è del 8%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 7% e l’aliquota fiscale è del 21%. Trova il WACC.

E = €5 000 000D = €2 000 000re = 8%rd = 7%T = 21%
WACC = %
5.Difficile
WACC = ?capitale proprio€12 000 000re​ = 13%obbligazioni4 000 × €974cedola 7%, n = 7T = 21%

Un’azienda ha capitale proprio con un valore di mercato di €12 000 000 e un costo del capitale proprio del 13%. Il suo debito è costituito da 4 000 obbligazioni (valore nominale €1 000, cedola annua 7%, 7 anni alla scadenza) quotate €974 ciascuna. L’aliquota fiscale è del 21%. Trova il WACC, usando il rendimento a scadenza delle obbligazioni come costo del debito al lordo delle imposte.

E = €12 000 000re = 13%obbligazioni: 4 000 × €974cedola = 7%n = 7T = 21%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitale proprio1 000 000 × €28,00β = 0,9rf​ = 3%, rm​ = 8,5%debito10 000 × €980rd​ = 7%T = 21%

Un’azienda ha 1 000 000 azioni da €28,00 ciascuna e 10 000 obbligazioni quotate €980 ciascuna. Il costo del debito al lordo delle imposte è del 7% e l’aliquota fiscale è del 21%. Il beta dell’azione è 0,9, il tasso privo di rischio è del 3% e il rendimento di mercato è del 8,5%. Trova il WACC.

β = 0,9rf = 3%rm = 8,5%rd = 7%T = 21%
WACC = %

Soluzioni

  1. 1. re = 11,01 %
  2. 2. rp = 10,61 %
  3. 3. re = 10 %
  4. 4. WACC = 7,294 %
  5. 5. WACC = 11,26 %
  6. 6. WACC = 7,323 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.