Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
Dprestiti€12 000 000I = €660 000risparmio fiscaleT = 21%interessi al netto delle imposte?rd​·(1 − T) = ?

Un’azienda ha prestiti per €12 000 000 sui quali paga €660 000 di interessi all’anno. L’aliquota fiscale è del 21%. Trova il costo del debito al netto delle imposte rd·(1 − T) in percentuale.

D = €12 000 000I = €660 000T = 21%
rd·(1 − T) = %
2.Facile
anni0123…9P0​ = €28,00D1​D2​D3​…D0​ = €2,20, g = 2,5%, re​ = ?

Un’azienda ha appena pagato un dividendo di €2,20 per azione. Si prevede che i dividendi crescano del 2,5% all’anno per sempre, e il prezzo dell’azione è €28,00. Usa il modello di crescita dei dividendi per trovare il costo del capitale proprio re.

D0 = €2,20g = 2,5%P0 = €28,00
re = %
3.Media
βr (%)SMLrf​ = 4%β = 1rm​ = ?β = 1,6re​ = 13,6%

Un’azione con un beta di 1,6 ha un rendimento richiesto del 13,6%. Il tasso privo di rischio è del 4%. Quale rendimento atteso del mercato rm implica il CAPM?

β = 1,6re = 13,6%rf = 4%
rm = %
4.Media
WACC = ?capitale proprio€12 000 000re​ = 10%debito€2 000 000rd​ = 3%T = 30%

Un’azienda ha capitale proprio per €12 000 000 e debito per €2 000 000. Il costo del capitale proprio è del 10%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 3% e l’aliquota fiscale è del 30%. Trova il WACC.

E = €12 000 000D = €2 000 000re = 10%rd = 3%T = 30%
WACC = %
5.Difficile
rf​ = 1%, rm​ − rf​ = 4,5%D/E = 0,2capitale proprioβL​ = 1,3debitoD/E = 1,5capitale propriore​ = ?debitoT = 25,8%

Le azioni di un’azienda hanno un beta di 1,3 con l’attuale rapporto debito/capitale proprio di 0,2. L’azienda prevede di portare il rapporto debito/capitale proprio a 1,5. L’aliquota fiscale è del 25,8%, il tasso privo di rischio del 1% e il premio per il rischio di mercato del 4,5%. Trova il costo del capitale proprio re dopo la modifica.

βL = 1,3D/E1 = 0,2D/E2 = 1,5T = 25,8%rf = 1%rm − rf = 4,5%
re = %
6.Difficile
WACC = ?capitale proprio€12 000 000re​ = 13%obbligazioni8 000 × €1 018cedola 5%, n = 4T = 25,8%

Un’azienda ha capitale proprio con un valore di mercato di €12 000 000 e un costo del capitale proprio del 13%. Il suo debito è costituito da 8 000 obbligazioni (valore nominale €1 000, cedola annua 5%, 4 anni alla scadenza) quotate €1 018 ciascuna. L’aliquota fiscale è del 25,8%. Trova il WACC, usando il rendimento a scadenza delle obbligazioni come costo del debito al lordo delle imposte.

E = €12 000 000re = 13%obbligazioni: 8 000 × €1 018cedola = 5%n = 4T = 25,8%
WACC = %

Soluzioni

  1. 1. rd·(1 − T) = 4,345 %
  2. 2. re = 10,55 %
  3. 3. rm = 10 %
  4. 4. WACC = 8,871 %
  5. 5. re = 11,76 %
  6. 6. WACC = 9,094 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.