Arbeitsblatt CAPM & WACC mit Lösungen

Kostenloses Arbeitsblatt CAPM & WACC zum Ausdrucken: 6 Aufgaben von leicht bis Prüfungsniveau, mit Lösungsschlüssel. Drucke es aus oder speichere es als PDF.

Neues ArbeitsblattOnline mit Tipps üben

Für Lehrkräfte: kostenlos ausdrucken, kopieren und im Unterricht verwenden. Jedes neue Arbeitsblatt hat neue Werte und einen eigenen Lösungsschlüssel. Über einen Link zu ExamProblems auf Ihrer Kursseite freuen wir uns.

Name: ____________________   Datum: ____________

1.Leicht
Jahre0123…9P0​ = €8,00D1​D2​D3​…D0​ = €0,60, g = 5%, re​ = ?

Ein Unternehmen hat gerade eine Dividende von €0,60 pro Aktie gezahlt. Die Dividenden sollen für immer um 5% pro Jahr wachsen, und der Aktienkurs beträgt €8,00. Bestimme mit dem Dividendenwachstumsmodell die Eigenkapitalkosten re.

D0 = €0,60g = 5%P0 = €8,00
re = %
2.Leicht
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 9%β = 0,8re​ = ?

Der risikofreie Zinssatz beträgt 2%, die erwartete Marktrendite 9%, und eine Aktie hat ein Beta von 0,8. Bestimme mit dem CAPM die geforderte Rendite der Aktie re.

rf = 2%rm = 9%β = 0,8
re = %
3.Mittel
WACC = ?Stammaktien€10 000 000re​ = 14%Vorzugsaktien€2 000 000rp​ = 6,5%Fremdkapital€4 000 000rd​ = 4%T = 25%

Ein Unternehmen ist finanziert mit Stammaktien im Wert von €10 000 000, Vorzugsaktien im Wert von €2 000 000 und Fremdkapital im Wert von €4 000 000. Die Eigenkapitalkosten betragen 14%, die Kosten der Vorzugsaktien 6,5% und die Fremdkapitalkosten vor Steuern 4%. Der Steuersatz beträgt 25%. Bestimme den WACC.

E = €10 000 000Ps = €2 000 000D = €4 000 000re = 14%rp = 6,5%rd = 4%T = 25%
WACC = %
4.Mittel
WACC = ?Eigenkapital€12 000 000re​ = 10%Fremdkapital€5 000 000rd​ = 5%T = 21%

Ein Unternehmen hat Eigenkapital im Wert von €12 000 000 und Fremdkapital im Wert von €5 000 000. Seine Eigenkapitalkosten betragen 10%, seine Fremdkapitalkosten vor Steuern 5% und der Steuersatz 21%. Bestimme den WACC.

E = €12 000 000D = €5 000 000re = 10%rd = 5%T = 21%
WACC = %
5.Schwer
WACC = ?Eigenkapital€5 000 000re​ = 12%Anleihen8 000 × €1 035Kuponsatz 6%, n = 4T = 30%

Ein Unternehmen hat Eigenkapital mit einem Marktwert von €5 000 000 und Eigenkapitalkosten von 12%. Sein Fremdkapital besteht aus 8 000 Anleihen (Nennwert €1 000, jährlicher Kupon 6%, 4 Jahre Restlaufzeit), die jeweils bei €1 035 notieren. Der Steuersatz beträgt 30%. Bestimme den WACC, mit der Rendite bis zur Fälligkeit der Anleihen als Fremdkapitalkosten vor Steuern.

E = €5 000 000re = 12%Anleihen: 8 000 × €1 035Kuponsatz = 6%n = 4T = 30%
WACC = %
6.Schwer
WACC = ?Eigenkapital5 000 000 × €49,50β = 1,5rf​ = 3%, rm​ = 9%Fremdkapital10 000 × €980rd​ = 6%T = 25,8%

Ein Unternehmen hat 5 000 000 Aktien zu je €49,50 und 10 000 Anleihen mit einem Kurs von je €980. Die Fremdkapitalkosten vor Steuern betragen 6% und der Steuersatz 25,8%. Das Beta der Aktie ist 1,5, der risikofreie Zinssatz 3% und die Marktrendite 9%. Bestimme den WACC.

β = 1,5rf = 3%rm = 9%rd = 6%T = 25,8%
WACC = %

Lösungsschlüssel

  1. 1. re = 12,88 %
  2. 2. re = 7,6 %
  3. 3. WACC = 10,31 %
  4. 4. WACC = 8,221 %
  5. 5. WACC = 6,706 %
  6. 6. WACC = 11,71 %

Vollständige Schritt-für-Schritt-Lösungen: Übe dieses Thema auf examproblems.com.