Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1%β = 1rm​ = 7,5%β = ?re​ = 10,1%

Les investisseurs exigent un rendement de 10,1% sur une action. Le taux sans risque est de 1% et le rendement attendu du marché de 7,5%. Utilisez le CAPM pour trouver le bêta β de l’action.

re = 10,1%rf = 1%rm = 7,5%
β =
2.Facile
ans0123…9Pp​ = €82€5,00€5,00€5,00…rp​ = ?

Les actions privilégiées d’une entreprise versent un dividende fixe de €5,00 par an et cotent €82. Le taux d’imposition est de 25,8%. Trouvez le coût des actions privilégiées rp.

Dp = €5,00Pp = €82T = 25,8%
rp = %
3.Moyen
WACC = ?capitaux propres€10 000 000re​ = 8%dette€4 000 000rd​ = 4,5%T = 28%

Une entreprise a des capitaux propres de €10 000 000 et une dette de €4 000 000. Son coût des capitaux propres est de 8%, son coût de la dette avant impôt de 4,5% et le taux d’imposition de 28%. Trouvez le WACC.

E = €10 000 000D = €4 000 000re = 8%rd = 4,5%T = 28%
WACC = %
4.Moyen
WACC = 7,26%capitaux propres€5 000 000re​ = ?dette€1 000 000rd​ = 4,5%T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres valant €5 000 000 et une dette valant €1 000 000. Son WACC est de 7,26%, son coût de la dette avant impôt de 4,5% et le taux d’imposition de 21%. Trouvez le coût des capitaux propres re.

E = €5 000 000D = €1 000 000WACC = 7,26%rd = 4,5%T = 21%
re = %
5.Difficile
rf​ = 2,5%, rm​ − rf​ = 6,5%sans dettecapitaux propresβU​ = 1,1D/E = 0,25capitaux propresre​ = ?detteT = 30%

L’activité d’une entreprise a un bêta désendetté (bêta de l’actif) de 1,1. Elle prévoit un ratio dette/capitaux propres de 0,25. Le taux d’imposition est de 30%, le taux sans risque de 2,5% et la prime de risque du marché de 6,5%. Trouvez le coût des capitaux propres re avec la nouvelle structure du capital.

βU = 1,1D/E = 0,25T = 30%rf = 2,5%rm − rf = 6,5%
re = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres€12 000 000re​ = 14%obligations2 000 × €947coupon 4%, n = 4T = 30%

Une entreprise a des capitaux propres d’une valeur de marché de €12 000 000 et un coût des capitaux propres de 14%. Sa dette se compose de 2 000 obligations (valeur nominale €1 000, coupon annuel 4%, 4 ans jusqu’à l’échéance) qui cotent €947 chacune. Le taux d’imposition est de 30%. Trouvez le WACC en prenant le taux de rendement actuariel des obligations comme coût de la dette avant impôt.

E = €12 000 000re = 14%obligations: 2 000 × €947coupon = 4%n = 4T = 30%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. β = 1,4
  2. 2. rp = 6,098 %
  3. 3. WACC = 6,64 %
  4. 4. re = 8,001 %
  5. 5. re = 10,9 %
  6. 6. WACC = 12,62 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.