Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 4%β = 1rm​ = 9,5%β = ?re​ = 11,7%

Les investisseurs exigent un rendement de 11,7% sur une action. Le taux sans risque est de 4% et le rendement attendu du marché de 9,5%. Utilisez le CAPM pour trouver le bêta β de l’action.

re = 11,7%rf = 4%rm = 9,5%
β =
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 3,5%β = 1rm​ = 8%β = 0,6re​ = ?

Le taux sans risque est de 3,5%, la rentabilité attendue du marché de 8% et une action a un bêta de 0,6. Utilisez le CAPM pour trouver la rentabilité exigée de l’action re.

rf = 3,5%rm = 8%β = 0,6
re = %
3.Moyen
WACC = ?capitaux propresEre​ = 9%detteD = 0,6·Erd​ = 6%T = 25%

Une entreprise a un ratio dette/capitaux propres (en valeurs de marché) de 0,6. Son coût des capitaux propres est de 9%, son coût de la dette avant impôt de 6% et le taux d’imposition de 25%. Trouvez le WACC.

D/E = 0,6re = 9%rd = 6%T = 25%
WACC = %
4.Moyen
WACC = 10,03%capitaux propres€4 000 000re​ = ?dette€1 000 000rd​ = 3%T = 28%

Une entreprise a des capitaux propres valant €4 000 000 et une dette valant €1 000 000. Son WACC est de 10,03%, son coût de la dette avant impôt de 3% et le taux d’imposition de 28%. Trouvez le coût des capitaux propres re.

E = €4 000 000D = €1 000 000WACC = 10,03%rd = 3%T = 28%
re = %
5.Difficile
WACC = ?capitaux propres€12 000 000re​ = 10%obligations8 000 × €927coupon 5%, n = 6T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres d’une valeur de marché de €12 000 000 et un coût des capitaux propres de 10%. Sa dette se compose de 8 000 obligations (valeur nominale €1 000, coupon annuel 5%, 6 ans jusqu’à l’échéance) qui cotent €927 chacune. Le taux d’imposition est de 21%. Trouvez le WACC en prenant le taux de rendement actuariel des obligations comme coût de la dette avant impôt.

E = €12 000 000re = 10%obligations: 8 000 × €927coupon = 5%n = 6T = 21%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres5 000 000 × €49,50β = 1,1rf​ = 1%, rm​ = 5,5%dette20 000 × €980rd​ = 3%T = 20%

Une entreprise a 5 000 000 actions à €49,50 chacune et 20 000 obligations cotées €980 chacune. Le coût de la dette avant impôt est de 3% et le taux d’imposition de 20%. Le bêta de l’action est de 1,1, le taux sans risque de 1% et la rentabilité du marché de 5,5%. Trouvez le WACC.

β = 1,1rf = 1%rm = 5,5%rd = 3%T = 20%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. β = 1,4
  2. 2. re = 6,2 %
  3. 3. WACC = 7,313 %
  4. 4. re = 12 %
  5. 5. WACC = 8,144 %
  6. 6. WACC = 5,689 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.