Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 6%β = ?re​ = 4,4%

Les investisseurs exigent un rendement de 4,4% sur une action. Le taux sans risque est de 2% et le rendement attendu du marché de 6%. Utilisez le CAPM pour trouver le bêta β de l’action.

re = 4,4%rf = 2%rm = 6%
β =
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 7,5%β = ?re​ = 13%

Les investisseurs exigent un rendement de 13% sur une action. Le taux sans risque est de 2% et le rendement attendu du marché de 7,5%. Utilisez le CAPM pour trouver le bêta β de l’action.

re = 13%rf = 2%rm = 7,5%
β =
3.Moyen
WACC = ?capitaux propres€5 000 000re​ = 13%dette€2 000 000rd​ = 4,5%T = 25%

Une entreprise a des capitaux propres de €5 000 000 et une dette de €2 000 000. Son coût des capitaux propres est de 13%, son coût de la dette avant impôt de 4,5% et le taux d’imposition de 25%. Trouvez le WACC.

E = €5 000 000D = €2 000 000re = 13%rd = 4,5%T = 25%
WACC = %
4.Moyen
WACC = ?capitaux propresEre​ = 10%detteD = 1,5·Erd​ = 3,5%T = 28%

Une entreprise a un ratio dette/capitaux propres (en valeurs de marché) de 1,5. Son coût des capitaux propres est de 10%, son coût de la dette avant impôt de 3,5% et le taux d’imposition de 28%. Trouvez le WACC.

D/E = 1,5re = 10%rd = 3,5%T = 28%
WACC = %
5.Difficile
WACC = ?capitaux propres2 500 000 × €15,00β = 0,9rf​ = 2%, rm​ = 7%dette40 000 × €960rd​ = 3,5%T = 25,8%

Une entreprise a 2 500 000 actions à €15,00 chacune et 40 000 obligations cotées €960 chacune. Le coût de la dette avant impôt est de 3,5% et le taux d’imposition de 25,8%. Le bêta de l’action est de 0,9, le taux sans risque de 2% et la rentabilité du marché de 7%. Trouvez le WACC.

β = 0,9rf = 2%rm = 7%rd = 3,5%T = 25,8%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres€10 000 000re​ = 13%obligations8 000 × €957coupon 4%, n = 5T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres d’une valeur de marché de €10 000 000 et un coût des capitaux propres de 13%. Sa dette se compose de 8 000 obligations (valeur nominale €1 000, coupon annuel 4%, 5 ans jusqu’à l’échéance) qui cotent €957 chacune. Le taux d’imposition est de 21%. Trouvez le WACC en prenant le taux de rendement actuariel des obligations comme coût de la dette avant impôt.

E = €10 000 000re = 13%obligations: 8 000 × €957coupon = 4%n = 5T = 21%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. β = 0,6
  2. 2. β = 2
  3. 3. WACC = 10,25 %
  4. 4. WACC = 5,512 %
  5. 5. WACC = 4,525 %
  6. 6. WACC = 9,073 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.