Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1%β = 1rm​ = 5%β = 1,2re​ = ?

Le taux sans risque est de 1%, la rentabilité attendue du marché de 5% et une action a un bêta de 1,2. Utilisez le CAPM pour trouver la rentabilité exigée de l’action re.

rf = 1%rm = 5%β = 1,2
re = %
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1,5%β = 1rm​ = 5,5%β = 0,6re​ = ?

Le taux sans risque est de 1,5%, la rentabilité attendue du marché de 5,5% et une action a un bêta de 0,6. Utilisez le CAPM pour trouver la rentabilité exigée de l’action re.

rf = 1,5%rm = 5,5%β = 0,6
re = %
3.Moyen
WACC = ?actions ordinaires€10 000 000re​ = 12%actions de préférence€1 500 000rp​ = 6%dette€6 000 000rd​ = 4%T = 21%

Une entreprise est financée par des actions ordinaires valant €10 000 000, des actions privilégiées valant €1 500 000 et une dette valant €6 000 000. Le coût des capitaux propres est de 12%, le coût des actions privilégiées de 6% et le coût de la dette avant impôt de 4%. Le taux d’imposition est de 21%. Trouvez le WACC.

E = €10 000 000Ps = €1 500 000D = €6 000 000re = 12%rp = 6%rd = 4%T = 21%
WACC = %
4.Moyen
WACC = ?capitaux propres€8 000 000re​ = 14%dette€1 000 000rd​ = 3,5%T = 28%

Une entreprise a des capitaux propres de €8 000 000 et une dette de €1 000 000. Son coût des capitaux propres est de 14%, son coût de la dette avant impôt de 3,5% et le taux d’imposition de 28%. Trouvez le WACC.

E = €8 000 000D = €1 000 000re = 14%rd = 3,5%T = 28%
WACC = %
5.Difficile
WACC = ?capitaux propres€8 000 000re​ = 13%obligations4 000 × €1 046coupon 4%, n = 5T = 25%

Une entreprise a des capitaux propres d’une valeur de marché de €8 000 000 et un coût des capitaux propres de 13%. Sa dette se compose de 4 000 obligations (valeur nominale €1 000, coupon annuel 4%, 5 ans jusqu’à l’échéance) qui cotent €1 046 chacune. Le taux d’imposition est de 25%. Trouvez le WACC en prenant le taux de rendement actuariel des obligations comme coût de la dette avant impôt.

E = €8 000 000re = 13%obligations: 4 000 × €1 046coupon = 4%n = 5T = 25%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres5 000 000 × €37,50β = 1,2rf​ = 3,5%, rm​ = 7,5%dette10 000 × €980rd​ = 4%T = 25,8%

Une entreprise a 5 000 000 actions à €37,50 chacune et 10 000 obligations cotées €980 chacune. Le coût de la dette avant impôt est de 4% et le taux d’imposition de 25,8%. Le bêta de l’action est de 1,2, le taux sans risque de 3,5% et la rentabilité du marché de 7,5%. Trouvez le WACC.

β = 1,2rf = 3,5%rm = 7,5%rd = 4%T = 25,8%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. re = 5,8 %
  2. 2. re = 3,9 %
  3. 3. WACC = 8,455 %
  4. 4. WACC = 12,72 %
  5. 5. WACC = 9,307 %
  6. 6. WACC = 8,035 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.