Fiche d’exercices de CAPM et WACC avec corrigé

Fiche d’exercices de CAPM et WACC gratuite et imprimable : 6 exercices, du niveau facile au niveau examen, avec corrigé. Imprimez-la ou enregistrez-la en PDF.

Pour les enseignants : gratuite à imprimer, copier et utiliser en classe. Chaque nouvelle fiche a de nouvelles valeurs et son propre corrigé. Un lien vers ExamProblems sur la page de votre cours est apprécié.

Nom: ____________________   Date: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 9%β = 0,8re​ = ?

Le taux sans risque est de 2%, la rentabilité attendue du marché de 9% et une action a un bêta de 0,8. Utilisez le CAPM pour trouver la rentabilité exigée de l’action re.

rf = 2%rm = 9%β = 0,8
re = %
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 8%β = 1,5re​ = ?

Le taux sans risque est de 2%, la rentabilité attendue du marché de 8% et une action a un bêta de 1,5. Utilisez le CAPM pour trouver la rentabilité exigée de l’action re.

rf = 2%rm = 8%β = 1,5
re = %
3.Moyen
WACC = 6,7%capitaux propres€10 000 000re​ = ?dette€3 000 000rd​ = 3%T = 21%

Une entreprise a des capitaux propres valant €10 000 000 et une dette valant €3 000 000. Son WACC est de 6,7%, son coût de la dette avant impôt de 3% et le taux d’imposition de 21%. Trouvez le coût des capitaux propres re.

E = €10 000 000D = €3 000 000WACC = 6,7%rd = 3%T = 21%
re = %
4.Moyen
WACC = ?actions ordinaires€12 000 000re​ = 14%actions de préférence€500 000rp​ = 6,5%dette€2 000 000rd​ = 3%T = 20%

Une entreprise est financée par des actions ordinaires valant €12 000 000, des actions privilégiées valant €500 000 et une dette valant €2 000 000. Le coût des capitaux propres est de 14%, le coût des actions privilégiées de 6,5% et le coût de la dette avant impôt de 3%. Le taux d’imposition est de 20%. Trouvez le WACC.

E = €12 000 000Ps = €500 000D = €2 000 000re = 14%rp = 6,5%rd = 3%T = 20%
WACC = %
5.Difficile
rf​ = 1%, rm​ − rf​ = 4%D/E = 0,4capitaux propresβL​ = 1,3detteD/E = 1,5capitaux propresre​ = ?detteT = 30%

Les actions d’une entreprise ont un bêta de 1,3 pour son ratio dette/capitaux propres actuel de 0,4. Elle prévoit de porter ce ratio à 1,5. Le taux d’imposition est de 30%, le taux sans risque de 1% et la prime de risque du marché de 4%. Trouvez le coût des capitaux propres re après ce changement.

βL = 1,3D/E1 = 0,4D/E2 = 1,5T = 30%rf = 1%rm − rf = 4%
re = %
6.Difficile
WACC = ?capitaux propres5 000 000 × €48,50D0​ = €1,50g = 3%dette€194 000 000rd​ = 5%T = 30%

Une entreprise a 5 000 000 actions cotant €48,50 ; la valeur comptable de ses capitaux propres est de €145 500 000. Elle vient de verser un dividende de €1,50 par action, et les dividendes croissent de 3% par an. Sa dette a une valeur de marché de €194 000 000 et un coût avant impôt de 5%. Le taux d’imposition est de 30%. Trouvez le WACC en utilisant le modèle de croissance des dividendes pour le coût des capitaux propres.

N = 5 000 000P0 = €48,50capitaux propres comptables = €145 500 000D0 = €1,50g = 3%D = €194 000 000rd = 5%T = 30%
WACC = %

Corrigé

  1. 1. re = 7,6 %
  2. 2. re = 11 %
  3. 3. re = 7,999 %
  4. 4. WACC = 12,14 %
  5. 5. re = 9,328 %
  6. 6. WACC = 4,992 %

Corrigés complets pas à pas : entraînez-vous sur ce thème sur examproblems.com.