Lembar kerja CAPM & WACC dengan jawaban

Lembar kerja CAPM & WACC gratis yang dapat dicetak: 6 soal dari mudah hingga tingkat ujian, dengan kunci jawaban. Cetak atau simpan sebagai PDF.

Untuk pengajar: gratis untuk dicetak, disalin, dan dipakai di kelas. Setiap lembar kerja baru punya nilai baru dan kunci jawabannya sendiri. Tautan ke ExamProblems di halaman mata kuliah Anda sangat kami hargai.

Nama: ____________________   Tanggal: ____________

1.Mudah
tahun0123…9Pp​ = €69€2,00€2,00€2,00…rp​ = ?

Saham preferen sebuah perusahaan membayar dividen tetap €2,00 per tahun dan diperdagangkan pada €69. Tarif pajaknya 20%. Tentukan biaya saham preferen rp.

Dp = €2,00Pp = €69T = 20%
rp = %
2.Mudah
tahun0123…9Pp​ = €48€3,50€3,50€3,50…rp​ = ?

Saham preferen sebuah perusahaan membayar dividen tetap €3,50 per tahun dan diperdagangkan pada €48. Tarif pajaknya 30%. Tentukan biaya saham preferen rp.

Dp = €3,50Pp = €48T = 30%
rp = %
3.Sedang
WACC = ?ekuitas€8 000 000re​ = 8%utang€5 000 000rd​ = 4%T = 20%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €8 000 000 dan utang senilai €5 000 000. Biaya ekuitasnya 8%, biaya utang sebelum pajaknya 4%, dan tarif pajaknya 20%. Tentukan WACC.

E = €8 000 000D = €5 000 000re = 8%rd = 4%T = 20%
WACC = %
4.Sedang
WACC = ?ekuitas€6 000 000re​ = 14%utang€5 000 000rd​ = 7%T = 21%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas senilai €6 000 000 dan utang senilai €5 000 000. Biaya ekuitasnya 14%, biaya utang sebelum pajaknya 7%, dan tarif pajaknya 21%. Tentukan WACC.

E = €6 000 000D = €5 000 000re = 14%rd = 7%T = 21%
WACC = %
5.Sulit
WACC = ?ekuitas€10 000 000re​ = 14%obligasi2 000 × €885kupon 5%, n = 11T = 25%

Sebuah perusahaan memiliki ekuitas dengan nilai pasar €10 000 000 dan biaya ekuitas 14%. Utangnya terdiri dari 2 000 obligasi (nilai nominal €1 000, kupon tahunan 5%, sisa jatuh tempo 11 tahun) yang masing-masing diperdagangkan pada €885. Tarif pajaknya 25%. Tentukan WACC, dengan memakai imbal hasil hingga jatuh tempo obligasi sebagai biaya utang sebelum pajak.

E = €10 000 000re = 14%obligasi: 2 000 × €885kupon = 5%n = 11T = 25%
WACC = %
6.Sulit
WACC = ?ekuitas2 500 000 × €8,50β = 0,8rf​ = 1%, rm​ = 8%utang10 000 × €980rd​ = 6%T = 30%

Sebuah perusahaan memiliki 2 500 000 lembar saham seharga €8,50 per lembar dan 10 000 obligasi yang diperdagangkan seharga €980 per obligasi. Biaya utang sebelum pajak 6% dan tarif pajak 30%. Beta sahamnya 0,8, tingkat bebas risiko 1%, dan imbal hasil pasar 8%. Tentukan WACC.

β = 0,8rf = 1%rm = 8%rd = 6%T = 30%
WACC = %

Kunci jawaban

  1. 1. rp = 2,899 %
  2. 2. rp = 7,292 %
  3. 3. WACC = 6,154 %
  4. 4. WACC = 10,15 %
  5. 5. WACC = 12,63 %
  6. 6. WACC = 5,843 %

Penyelesaian lengkap langkah demi langkah: latih topik ini di examproblems.com.