Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 4%β = 1rm​ = 8%β = ?re​ = 8,8%

Gli investitori richiedono un rendimento del 8,8% su un’azione. Il tasso privo di rischio è del 4% e il rendimento atteso del mercato è del 8%. Usa il CAPM per trovare il beta β dell’azione.

re = 8,8%rf = 4%rm = 8%
β =
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 2%β = 1rm​ = 7%β = ?re​ = 5%

Gli investitori richiedono un rendimento del 5% su un’azione. Il tasso privo di rischio è del 2% e il rendimento atteso del mercato è del 7%. Usa il CAPM per trovare il beta β dell’azione.

re = 5%rf = 2%rm = 7%
β =
3.Media
WACC = 8,15%capitale proprio€8 000 000re​ = ?debito€3 000 000rd​ = 4%T = 20%

Un’azienda ha capitale proprio per €8 000 000 e debito per €3 000 000. Il suo WACC è del 8,15%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 4% e l’aliquota fiscale è del 20%. Trova il costo del capitale proprio re.

E = €8 000 000D = €3 000 000WACC = 8,15%rd = 4%T = 20%
re = %
4.Media
WACC = ?capitale proprio€10 000 000re​ = 10%debito€6 000 000rd​ = 6%T = 21%

Un’azienda ha capitale proprio per €10 000 000 e debito per €6 000 000. Il costo del capitale proprio è del 10%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 6% e l’aliquota fiscale è del 21%. Trova il WACC.

E = €10 000 000D = €6 000 000re = 10%rd = 6%T = 21%
WACC = %
5.Difficile
WACC = ?capitale proprio4 000 000 × €38,00β = 1,8rf​ = 3,5%, rm​ = 9,5%debito40 000 × €1 000rd​ = 4,5%T = 30%

Un’azienda ha 4 000 000 azioni da €38,00 ciascuna e 40 000 obbligazioni quotate €1 000 ciascuna. Il costo del debito al lordo delle imposte è del 4,5% e l’aliquota fiscale è del 30%. Il beta dell’azione è 1,8, il tasso privo di rischio è del 3,5% e il rendimento di mercato è del 9,5%. Trova il WACC.

β = 1,8rf = 3,5%rm = 9,5%rd = 4,5%T = 30%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitale proprio€6 000 000re​ = 10%obbligazioni2 000 × €897cedola 6%, n = 10T = 25,8%

Un’azienda ha capitale proprio con un valore di mercato di €6 000 000 e un costo del capitale proprio del 10%. Il suo debito è costituito da 2 000 obbligazioni (valore nominale €1 000, cedola annua 6%, 10 anni alla scadenza) quotate €897 ciascuna. L’aliquota fiscale è del 25,8%. Trova il WACC, usando il rendimento a scadenza delle obbligazioni come costo del debito al lordo delle imposte.

E = €6 000 000re = 10%obbligazioni: 2 000 × €897cedola = 6%n = 10T = 25,8%
WACC = %

Soluzioni

  1. 1. β = 1,2
  2. 2. β = 0,6
  3. 3. re = 10,01 %
  4. 4. WACC = 8,027 %
  5. 5. WACC = 11,98 %
  6. 6. WACC = 8,979 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.