Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
anni0123…9P0​ = €24,00D1​D2​D3​…D0​ = €1,40, g = 3%, re​ = ?

Un’azienda ha appena pagato un dividendo di €1,40 per azione. Si prevede che i dividendi crescano del 3% all’anno per sempre, e il prezzo dell’azione è €24,00. Usa il modello di crescita dei dividendi per trovare il costo del capitale proprio re.

D0 = €1,40g = 3%P0 = €24,00
re = %
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1,5%β = 1rm​ = 5,5%β = 0,6re​ = ?

Il tasso privo di rischio è del 1,5%, il rendimento atteso del mercato è del 5,5% e un’azione ha un beta di 0,6. Usa il CAPM per trovare il rendimento richiesto sull’azione re.

rf = 1,5%rm = 5,5%β = 0,6
re = %
3.Media
WACC = ?capitale proprio€8 000 000re​ = 10%debito€5 000 000rd​ = 7%T = 21%

Un’azienda ha capitale proprio per €8 000 000 e debito per €5 000 000. Il costo del capitale proprio è del 10%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 7% e l’aliquota fiscale è del 21%. Trova il WACC.

E = €8 000 000D = €5 000 000re = 10%rd = 7%T = 21%
WACC = %
4.Media
βr (%)SMLrf​ = 1%β = 1rm​ = ?β = 1,2re​ = 7,6%

Un’azione con un beta di 1,2 ha un rendimento richiesto del 7,6%. Il tasso privo di rischio è del 1%. Quale rendimento atteso del mercato rm implica il CAPM?

β = 1,2re = 7,6%rf = 1%
rm = %
5.Difficile
WACC = ?capitale proprio€10 000 000re​ = 11%obbligazioni2 000 × €965cedola 5%, n = 9T = 20%

Un’azienda ha capitale proprio con un valore di mercato di €10 000 000 e un costo del capitale proprio del 11%. Il suo debito è costituito da 2 000 obbligazioni (valore nominale €1 000, cedola annua 5%, 9 anni alla scadenza) quotate €965 ciascuna. L’aliquota fiscale è del 20%. Trova il WACC, usando il rendimento a scadenza delle obbligazioni come costo del debito al lordo delle imposte.

E = €10 000 000re = 11%obbligazioni: 2 000 × €965cedola = 5%n = 9T = 20%
WACC = %
6.Difficile
rf​ = 1,5%, rm​ − rf​ = 4%D/E = 0,4capitale proprioβL​ = 1,5debitoD/E = 0,6capitale propriore​ = ?debitoT = 25,8%

Le azioni di un’azienda hanno un beta di 1,5 con l’attuale rapporto debito/capitale proprio di 0,4. L’azienda prevede di portare il rapporto debito/capitale proprio a 0,6. L’aliquota fiscale è del 25,8%, il tasso privo di rischio del 1,5% e il premio per il rischio di mercato del 4%. Trova il costo del capitale proprio re dopo la modifica.

βL = 1,5D/E1 = 0,4D/E2 = 0,6T = 25,8%rf = 1,5%rm − rf = 4%
re = %

Soluzioni

  1. 1. re = 9,008 %
  2. 2. re = 3,9 %
  3. 3. WACC = 8,281 %
  4. 4. rm = 6,5 %
  5. 5. WACC = 9,933 %
  6. 6. re = 8,187 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.