Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 3,5%β = 1rm​ = 7,5%β = 1,8re​ = ?

Il tasso privo di rischio è del 3,5%, il rendimento atteso del mercato è del 7,5% e un’azione ha un beta di 1,8. Usa il CAPM per trovare il rendimento richiesto sull’azione re.

rf = 3,5%rm = 7,5%β = 1,8
re = %
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1,5%β = 1rm​ = 8%β = ?re​ = 9,625%

Gli investitori richiedono un rendimento del 9,625% su un’azione. Il tasso privo di rischio è del 1,5% e il rendimento atteso del mercato è del 8%. Usa il CAPM per trovare il beta β dell’azione.

re = 9,625%rf = 1,5%rm = 8%
β =
3.Media
WACC = ?azioni ordinarie€6 000 000re​ = 10%azioni privilegiate€1 500 000rp​ = 8%debito€4 000 000rd​ = 6%T = 25%

Un’azienda è finanziata con azioni ordinarie per €6 000 000, azioni privilegiate per €1 500 000 e debito per €4 000 000. Il costo del capitale proprio è del 10%, il costo delle azioni privilegiate del 8% e il costo del debito al lordo delle imposte del 6%. L’aliquota fiscale è del 25%. Trova il WACC.

E = €6 000 000Ps = €1 500 000D = €4 000 000re = 10%rp = 8%rd = 6%T = 25%
WACC = %
4.Media
WACC = ?capitale proprio€8 000 000re​ = 9%debito€3 000 000rd​ = 6%T = 30%

Un’azienda ha capitale proprio per €8 000 000 e debito per €3 000 000. Il costo del capitale proprio è del 9%, il costo del debito al lordo delle imposte è del 6% e l’aliquota fiscale è del 30%. Trova il WACC.

E = €8 000 000D = €3 000 000re = 9%rd = 6%T = 30%
WACC = %
5.Difficile
WACC = ?capitale proprio2 500 000 × €47,00β = 1,3rf​ = 3,5%, rm​ = 9%debito20 000 × €1 050rd​ = 7%T = 30%

Un’azienda ha 2 500 000 azioni da €47,00 ciascuna e 20 000 obbligazioni quotate €1 050 ciascuna. Il costo del debito al lordo delle imposte è del 7% e l’aliquota fiscale è del 30%. Il beta dell’azione è 1,3, il tasso privo di rischio è del 3,5% e il rendimento di mercato è del 9%. Trova il WACC.

β = 1,3rf = 3,5%rm = 9%rd = 7%T = 30%
WACC = %
6.Difficile
WACC = ?capitale proprio€12 000 000re​ = 11%obbligazioni8 000 × €1 053cedola 7%, n = 4T = 20%

Un’azienda ha capitale proprio con un valore di mercato di €12 000 000 e un costo del capitale proprio del 11%. Il suo debito è costituito da 8 000 obbligazioni (valore nominale €1 000, cedola annua 7%, 4 anni alla scadenza) quotate €1 053 ciascuna. L’aliquota fiscale è del 20%. Trova il WACC, usando il rendimento a scadenza delle obbligazioni come costo del debito al lordo delle imposte.

E = €12 000 000re = 11%obbligazioni: 8 000 × €1 053cedola = 7%n = 4T = 20%
WACC = %

Soluzioni

  1. 1. re = 10,7 %
  2. 2. β = 1,25
  3. 3. WACC = 7,826 %
  4. 4. WACC = 7,691 %
  5. 5. WACC = 9,778 %
  6. 6. WACC = 8,274 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.