Scheda di esercizi di CAPM e WACC con soluzioni

Scheda di esercizi di CAPM e WACC gratuita e stampabile: 6 esercizi dal livello facile a quello d’esame, con le soluzioni. Stampala o salvala come PDF.

Per i docenti: gratuita da stampare, copiare e usare in classe. Ogni nuova scheda ha nuovi valori e le sue soluzioni. Un link a ExamProblems nella pagina del corso è molto apprezzato.

Nome: ____________________   Data: ____________

1.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1,5%β = 1rm​ = 7%β = ?re​ = 4,8%

Gli investitori richiedono un rendimento del 4,8% su un’azione. Il tasso privo di rischio è del 1,5% e il rendimento atteso del mercato è del 7%. Usa il CAPM per trovare il beta β dell’azione.

re = 4,8%rf = 1,5%rm = 7%
β =
2.Facile
βr (%)SMLrf​ = 1%β = 1rm​ = 5%β = 1,3re​ = ?

Il tasso privo di rischio è del 1%, il rendimento atteso del mercato è del 5% e un’azione ha un beta di 1,3. Usa il CAPM per trovare il rendimento richiesto sull’azione re.

rf = 1%rm = 5%β = 1,3
re = %
3.Media
WACC = ?azioni ordinarie€12 000 000re​ = 11%azioni privilegiate€1 000 000rp​ = 7,5%debito€3 000 000rd​ = 4,5%T = 25,8%

Un’azienda è finanziata con azioni ordinarie per €12 000 000, azioni privilegiate per €1 000 000 e debito per €3 000 000. Il costo del capitale proprio è del 11%, il costo delle azioni privilegiate del 7,5% e il costo del debito al lordo delle imposte del 4,5%. L’aliquota fiscale è del 25,8%. Trova il WACC.

E = €12 000 000Ps = €1 000 000D = €3 000 000re = 11%rp = 7,5%rd = 4,5%T = 25,8%
WACC = %
4.Media
WACC = ?azioni ordinarie€8 000 000re​ = 10%azioni privilegiate€500 000rp​ = 8%debito€2 000 000rd​ = 4,5%T = 25,8%

Un’azienda è finanziata con azioni ordinarie per €8 000 000, azioni privilegiate per €500 000 e debito per €2 000 000. Il costo del capitale proprio è del 10%, il costo delle azioni privilegiate del 8% e il costo del debito al lordo delle imposte del 4,5%. L’aliquota fiscale è del 25,8%. Trova il WACC.

E = €8 000 000Ps = €500 000D = €2 000 000re = 10%rp = 8%rd = 4,5%T = 25,8%
WACC = %
5.Difficile
rf​ = 2%, rm​ − rf​ = 5,5%D/E = 0,25capitale proprioβL​ = 1debitoD/E = 1,25capitale propriore​ = ?debitoT = 20%

Le azioni di un’azienda hanno un beta di 1 con l’attuale rapporto debito/capitale proprio di 0,25. L’azienda prevede di portare il rapporto debito/capitale proprio a 1,25. L’aliquota fiscale è del 20%, il tasso privo di rischio del 2% e il premio per il rischio di mercato del 5,5%. Trova il costo del capitale proprio re dopo la modifica.

βL = 1D/E1 = 0,25D/E2 = 1,25T = 20%rf = 2%rm − rf = 5,5%
re = %
6.Difficile
rf​ = 1,5%, rm​ − rf​ = 4,5%nessun debitocapitale proprioβU​ = 0,8D/E = 0,25capitale propriore​ = ?debitoT = 25%

L’attività di un’azienda ha un beta unlevered (delle attività) di 0,8. Prevede un rapporto debito/capitale proprio di 0,25. L’aliquota fiscale è del 25%, il tasso privo di rischio è del 1,5% e il premio per il rischio di mercato è del 4,5%. Trova il costo del capitale proprio re con la nuova struttura del capitale.

βU = 0,8D/E = 0,25T = 25%rf = 1,5%rm − rf = 4,5%
re = %

Soluzioni

  1. 1. β = 0,6
  2. 2. re = 6,2 %
  3. 3. WACC = 9,345 %
  4. 4. WACC = 8,636 %
  5. 5. re = 11,17 %
  6. 6. re = 5,775 %

Soluzioni complete passo passo: esercitati su questo argomento su examproblems.com.